Schriftgröße:
Kontrast:  a a a a a /

BSVW Logo

02 31 - 55 75 90-30
Qualifizierte Beratung und Hilfe bei Sehverlust

info@bsvw.de
oder nutzen Sie unser Kontaktformular

Sie befinden sich hier:   // 3: Wir über uns // 3.4: Geschäftsstelle
.

Die Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle ist erreichbar:

montags bis donnerstags von 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr, freitags von 9.00 bis 12.00 Uhr

Adresse

Blinden- und Sehbehindertenverein Westfalen e.V.
Märkische Str. 61-63
44141 Dortmund
Tel.: 02 31 - 55 75 90 - 0
Fax.: 02 31 - 55 75 90 - 22

E-Mail: info@bsvw.de

Eine Wegbeschreibung finden Sie hier.

Der Blinden- und Sehbehindertenverein Westfalen e.V. wird durch 30 der 33 Bezirksgruppen des BSVW gebildet, die keine eigenständigen eingetragenen Vereine sind. Als zentrale Verwaltungs- und Informationsstelle dieses landesweiten Vereins fungiert die Landesgeschäftsstelle des BSVW in Dortmund.

Hier haben die Geschäftsführung und die Buchhaltung des Vereins ihren Sitz, von hieraus wird die Internetseite betreut und die Hörmal gestaltet. Im Konferenzraum finden zudem Vorstandssitzungen und interne und externe Schulungen statt. Auch die Mitarbeitenden der landesweiten Projekte und Angebote des Vereins haben ihre Büros in der Geschäftsstelle.

Das Team der Geschäftsstelle

Karen Lehmann

  • Geschäftsführerin
  • Projektentwicklung
  • Außenvertretung des BSVW

Durchwahl -14
lehmann@bsvw.de

Verwaltung

Kirsten Bäumer

  • Jahresabschlüsse Bezirksgruppen
  • Kollektive Privat- und Hundehaftpflichtversicherung
  • Treuegelder

Durchwahl -13
baeumer@bsvw.de

Anja Bierotte

  • Buchhaltung
  • Unterschriftenvollmachten
  • Beitragswesen

Durchwahl -20
bierotte@bsvw.de

Kristina Kribus

  • Mitgliederverwaltung
  • Telefonzentrale

Durchwahl - 17
kribus@bsvw.de

Wolfgang Liffers

  • Braille-Umsetzungen
  • Internetauftritt - Änderungen für BG
  • Papoo-Schulungen für BG
  • Redaktion HÖRMAL

Durchwahl -15
liffers@bsvw.de


Barrierefreie Bildung

Simon Janatzek

  • Hilfsmittelberatung
  • Einrichtung von Arbeitsplätzen
  • Schulung

Durchwahl - 40
janatzek@bsvw.de

Armin Bauer

  • Technikassistenz
  • Fahrer

bauer@bsvw.de

Mario Pavlovic

  • Angebote
  • Abrechnungen
  • Verwaltung Barrierefreie Bildung

Durchwahl - 18
pavlovic@bsvw.de


Barrierefreies Bauen

Bertram Weiland

  • Beratung
  • Planung

Durchwahl -21
weiland@bsvw.de


Mobile Beratung

Johannes Willenberg

  • Berater Mobile Beratung

Durchwahl -12
willenberg@bsvw.de

Uwe Klapp

  • Assistenz
  • Fahrer

Durchwahl - 90
klapp@bsvw.de

Fatma Ucar

  • Termine
  • Standortorganisation

Durchwahl - 11
ucar@bsvw.de


Koordination Blickpunkt Auge NRW

Steffi Jakob

  • Fortbildungen
  • Qualitätssicherung

Durchwahl - 26
s.jakob@blickpunkt-auge.de


Ergänzende Unabhängige Teilhabeberatung (EUTB)

Kira Bottke
Renate Hoop
Felix Reischmann

eutb-dortmund@bsvw.de
Durchwahl - 30


 

Der Umbau der Landesgeschäftsstelle wurde gefördert durch

Das Bild zeigt das Logo der Aktion Mensch   und   Das Bild zeigt das Logo der Stiftung Wohlfahrtspflege des Landes NRW

 

Dieser Artikel wurde bereits 24974 mal angesehen.

Infothek Auge

Frau beim Augenarzt
Welche Ursachen können Blindheit oder Sehbehinderung haben?
Sehbehinderungen und Blindheit treten aus vielen unterschiedlichen Gründen auf. Sie können aus Unfällen resultieren oder die Folge von Krankheiten sein.
Mehr Informationen

Unterstützen

Projekte & Förderung
Spende für Sehbehinderten- und Blindenselbsthilfe
Als gemeinnützige Organisation ist der BSVW e.V. in erheblichem Maß auf Fördermittel angewiesen. Hier können Sie direkt online spenden.
Mehr Informationen
.

xxnoxx_zaehler